8 класс
Биология
Тема: Гигиена питания. Предупреждение
желудочно-кишечных заболеваний
Цели урока:
1. Обеспечить формирование знаний у учащихся о правилах
приёма пищи.
2. Познакомить учащихся с причинами возникновения
желудочно-кишечных инфекций и некоторыми заболеваниями пищеварительной системы.
3. Формировать умение работать с приёмами технологии
развития критического мышления (кластер).
Образовательные:
·
на
основе полученных знаний о функциях и строении пищеварительной системы,
пищевых продуктах и питательных веществах
сформировать представления о гигиенических условиях
правильного питания.
Развивающие:
·
продолжить развивать интерес к предмету, эмоции;
·
продолжить развивать интеллектуальные способности –
критическое мышление, устную речь, память, внимание, воображение, восприятие.
Воспитательные:
·
формирование
навыков бережного отношения к своему здоровью;
·
воспитание
экологической и
гигиенической грамотности.
Оборудование: мультимедийный проектор, учебник (Биология, учеб. для общеобразоват.
учреждений), мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Структура
урока:
1. Организация класса – 2 минуты.
2. Контроль знаний учащихся – 10 минут.
3. Изучение нового материала – 18 минут.
4. Закрепление – 7 минут.
5. Домашнее задание – 1 минута
6. Рефлексия – 2 минуты
Ход урока
I.
Организационный момент
Учитель – Здравствуйте ребята, садитесь! Проверьте, все ли
у вас готово к уроку. У вас на партах должны лежать учебники, тетради,
раздаточный материал.
Протягивая Вам свои ладошки, я приглашаю к совместной
работе, если вы принимаете мое предложение, то откройте навстречу мне свои
ладони, а если нет - отверните их от меня. (Прием обратной связи
"Ладошки") Спасибо Вам! Я думаю, что вы будете
активны в течение всего урока.
Работать будем по плану:
1 – проверим, как вы усвоили предыдущую тему,
2 – познакомимся с новым,
3 – закрепим, что узнали.
Так как наш
сегодняшний урок заключительный по теме
“Пищеварение”, и поэтому давайте проверим, как хорошо вы усвоили ранее пройденный
материал.
2. Опрос
домашнего задания: 10 минут
Задание №1.
Разминка. (Приложение №1)
«Пищеварительная система».
(по рисунку определить органы и отметить)
Нужно
дать быстрый ответ
1.
Сколько зубов у человека? – 32 зуба
2.
Где происходит переваривание углеводов и
механическое измельчение пищи? –
В ротовой полости
3.
Емкость желудка человека? – 3 литра
4.
Длина тонкого кишечника? – 5-6 метров
5.
Где вырабатывается желчь? – В печени
6.
3 группы питательных веществ? – Белки, жиры, углеводы
Учитель – Приступаем к третьему заданию (Приложение №3).
Мы
употребляем продукты питания для того, чтобы снабдить организм энергией и
питательными веществами. А знаете ли вы отличие между понятиями «пищевые
продукты» и «питательные вещества»?
Работа
у доски: Предлагаю вам из данного списка
в первый столбик выписать продукты питания, а во второй столбик – питательные
вещества:
а)
молоко, б) белки, в) пшено, г) жиры, д) яблоки, е) мясо, ж) углеводы, з) вода,
и) минеральные соли, к) рыба.
(Ответ:
1) а, в, д, е, к; 2) б, г, ж, з, и)
Учитель – Возьмите
у себя на столах дополнительный материал с пословицами, поговорками и народными
мудростями. Все пословицы, поговорки и народные мудрости, так или
иначе, касаются питания. Внимательно прочтите все. Как вы видите, они разделены
на три группы, по две в каждой. Наша с вами задача проанализировать поговорки и
народные мудрости в каждой группе и сделать соответствующие выводы,
которые нужно записать в кластер «Правила питания» в рабочий лист.
Группа 1:
«Лучше
семь раз поесть, чем один раз наесться».
«Завтрак
съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу».
(Вывод:
питаться надо регулярно, 4-5 раз в день, в одно и то же время)
Группа 2:
«Ешь,
да не жирей – будешь здоровей».
«Пища,
которая не переваривается, съедает того, кто ее ест» (Абуль-Фаорадж)
(Вывод:
умеренное потребление пищи)
Группа 3:
«Хорошо
прожуешь – сладко проглотишь»
«Кто
долго жуёт, тот долго живёт»
(Вывод:
принимать еду нужно в спокойной обстановке, не спешить)
В
результате анализа мудрых изречений и сделанных выводов должен получиться
кластер:
А сейчас попрошу я вас написать на
листках ваши любимые блюда и продукты питания
Дети пишут, затем листочки вывешиваются на доске
Теперь давайте сравним ваши пищевые пристрастия
с рекомендациями врачей-диетологов.
Продукты, рекомендуемые к
употреблению:
Груши, яблоки, апельсины,
капуста, зеленый перец, свекла, кабачки, шпинат, морковь, репа, несладкие соки,
супы домашнего приготовления (без соли), арахис в скорлупе, травы, лимон, лук в
качестве приправ, курица, индейка, вермишель, коричневый рис, хлопья, йогурт
низкой калорийности, рыба, бобы, хлеб, кукуруза, темный хлеб, обезжиренное
молоко, картофель, растительное масло
Продукты, употребление которых нужно
ограничить:
Расфасованные
промышленным способом сухие супы, бульонные кубики, подливки, соления,
квашенная капуста, заправки для салатов, бекон и ветчина, пищевая сода и
пекарский порошок, переработанное мясо, гамбургеры, жареный картофель и чипсы,
конфеты, мороженое, желе и джем, шоколадный соус, пудинги, безалкогольные
газированные напитки, какао-порошок, печености, сыр, сливки, масло, шоколад,
сосиски, мясные консервы, пицца, растительное масло, цельное молоко, майонез,
торты, пироги.
Учитель: «Человек – это то, что он ест»
А как вы понимаете это высказывание? /ответы
уч-ся/
А какие проблемы мы должны решить в ходе урока?
/ответы/
Сегодня человека беспокоит глобальная проблема:
как нужно питаться без риска?
22% детей и 55% взрослого населения, в том числе
58% женщин и 53% мужчин, в РК имеют лишний вес или ожирение. Ожирение выявлено
у 11% детей, 28% женщин и 16% мужчин. С увеличением возраста процент людей с
избыточной массой тела и ожирением возрастает. 10% женщин и 6% мужчин имели
высокое содержание глюкозы в крови, что свидетельствует о возможном развитии у
них диабета.
Есть и другая сторона медали – чрезмерная худоба. От
истощения страдают не меньше, а умирают еще раньше, чем от ожирения.
Прямая зависимость между нашим питанием и
развитием самых серьезных заболеваний прослеживается в 60-70 процентах случаев.
Для решения данных проблем вы выступите в роли
молодых исследователей в области здравоохранения, и попытаетесь дать ответы на
эти вопросы.
Создание проблемных
ситуаций:
Ситуация 1.
Учитель. Покупая продукты питания, надо смотреть на
маркировку, то есть информацию на упаковке пищевых продуктов.
Для чего?
-Нужно убедиться в том, что срок хранения
данного продукта не истек (ребята должны практически, используя различные
упаковки, показать маркировку и определить, не испорчен ли данный
продукт).
Учитель. Если же не посмотрели и употребили несвежий
продукт. К чему это может привести?
-Употребление несвежих продуктов может привести
к пищевому отравлению.
Учитель. Что же делать, если все же отравились?
-. Вызвать рвоту. Для этого необходимо выпить
несколько стаканов теплой воды и ложкой или другим удобным предметом раздражать
корень языка.
Учитель. Спасибо за информацию.
Ситуация 2.
Учитель. Почему не всякую пищу надо есть сырой (например,
мясо, рыбу)?
-В сырой рыбе могут быть личинки глистов. А в
сыром мясе личинки бычьего цепня сохраняются живыми и, съев такое мясо можно
заразиться.
Учитель.
В чем вред бычьего цепня?
- Бычий цепень выделяет ядовитые вещества, от
которых у человека появляются кишечные расстройства, и развивается малокровие.
Учитель. Как избежать заражения?
-Нужно употреблять в пищу хорошо проваренные или
прожаренные мясо и рыбу.
Ситуация 3.
Учитель. К чему приводит пренебрегание элементарными
гигиеническими правилами?
-С немытыми овощами, фруктами, через грязные
руки в пищеварительный канал могут попасть болезнетворные микробы и вызвать
такие заболевания, как дизентерия, брюшной тиф, холера. Яды, выделяемые
возбудителями этих болезней, отравляют организм. Также в организм могут попасть
яйца глист, что приводит к кишечным расстройствам и головным болям.
Учитель. Что делать в данной ситуации? Как этого
избежать?
- нужно мыть перед едой руки, есть чисто вымытые
овощи и фрукты.
-Готовить в чистой посуде и есть из чистой
посуды.
Учитель. Что делать, если заражение все-таки произошло?
-Дизентерия, брюшной тиф очень заразны. Поэтому
заболевших людей нужно сразу отправить в больницу и в их квартирах произвести
дезинфекцию..
Ситуация 4.
Учитель. Нужно ли бороться с мухами?
- Да! Так как они могут быть переносчиками
возбудителей кишечных заболеваний.
Учитель. Как этого избежать?
-Нужно держать пищу закрытой, уничтожать мух
(липучки, специальные ядовитые вещества), убирать гниющие остатки и нечистоты,
пригодные для развития личинок мух.
- Никогда не оставлять на столе грязную посуду,
убирать все, мыть.
ИКТ-просмотр Билим – Лэнд (Инфекционные
заболевания органов пищеварения)
А теперь, для закрепления знаний пройдем тест.
VI. Закрепление. 7 минут
Составление кластеров 3 группы.
1 группа - Заболевания
2 группа – Источники
3 группа – Правила правильного питания
Молодцы ребята!
Сегодня мы с вами проделали большую работу, а для того, чтобы вы усвоили
данную тему «Гигиена
питания. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний», вы должны дома прочитать параграф учебника
Домашнее задание – 2 минута
прочитать § 47
стр. 191
Придумать кроссворд на тему «Пищеварение»
Написать доклады на тему Желудочно-кишечные
заболевания.
Учитель – Молодцы, ребята. Вы
хорошо поработали сегодня на уроке.
Выставление оценок
Рефлексия. 1
минута
Учитель – Мне очень
понравился наш сегодняшний урок, потому что вы активно работали и поэтому у
меня хорошее настроение, такое же ясное, как это солнышко на слайде. А теперь
давайте проверим, какое же у вас сложилось впечатление от нашего урока сегодня!
У вас на партах лежат карточки со смайликами! Пожалуйста, поднимите ту
карточку, к сюжету которой подходит ваше настроение больше!
Учитель – Сдайте листочки с выполнимыми заданиями. Спасибо
за урок!!!!